Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech
Версия сайта для слабовидящих
Уважаемые посетители!
Вы можете включить озвучку любого фрагмента текста на нашем сайте. Чтобы воспользоваться этой возможностью - выделите требуемый фрагмент мышью и кликните по появляющейся кнопке
ГБПОУ «Ессентукский Центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Реализация грантового проекта

«Создай себя сам» - так называется проект, с которым ГБПОУ «Ессентукский ЦР» в 2014 году участвовал во Всероссийском конкурсном отборе инновационных социальных проектов поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводимом правлением Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и выиграл 1,5 млн. рублей! Цель Проекта - создание условий для занятий детей-инвалидов адаптивной физической культурой и спортом, путем внедрения эффективной технологии «Коэффициент максимус».
Реализация этого проекта началась с 1 апреля 2015 года. В рамках его реализации проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на оздоровление личности и ее успешную социализацию в обществе.
Для выполнения поставленных задач разработан план основных мероприятий проекта, одним из пунктов которого является приобретение антивандальных тренажеров для формирования и совершенствования двигательных умений и навыков детей-инвалидов, обучению новым видам движений, основанных на приобретенных знаниях и мотивациях физических упражнений; для развития основных физических способностей. Именно с этой целью разработано и проведено мероприятие «Мы выбираем спорт».

Под наблюдением инструктора по спорту впервые обучающиеся из состава целевой группы смогли апробировать данный инвентарь. Ребята выполнили комплекс упражнений на велотренажере, беговой дорожке, гребном тренажере. Кроме того, совместно с инструктором выполнены жимы для верхних и нижних конечностей, груди; выполнялись упражнения для развития мышц спины, суставов ног и поясницы.
Систематические занятия детей-инвалидов физической культурой и спортом не только расширяют возможности и оздоравливают организм, но и благоприятно воздействуют на психику, мобилизуют волю, возвращают нашим детям чувство защищенности и полезности.
В центре реабилитации функционируют сразу несколько спортивных секций, которые ребята посещают во второй половине дня. Секция мини-футбола очень популярна среди учащихся. Команда центра реабилитации по мини-футболу – постоянный участник не только городских, но и краевых соревнований. Так, 26 марта 2015 года команда, состоящая из слабослышащих учащихся, заняла почетное второе место в рамках городской Спартакиады, посвященной празднованию 70-летия Дня Победы.

Достигнуто соглашение о сотрудничестве с администрацией МКОУ СОШ №4, в рамках которого еженедельно воспитанники центра имеют возможность посещать плавательный бассейн на его базе. Аквааэробика - Занятия плаванием оказывают благотворное влияние на весь организм и, как следствие, спортсмены достойно представляют учреждение на соревнованиях различного уровня.

Особенно популярна среди воспитанников центра реабилитации такая новая форма спортивно-оздоровительной работы, как велотуризм. Два раза в неделю ребята отправляются на велоэкскурсии по городу в сопровождении опытного инструктора. Но прежде для них проводятся тренировочные занятия, где они осваивают азы управления велосипедом, правила поведения на дороге.

Занятия с учащимися-инвалидами – неотъемлемая часть работы секции иппотерапии, проводимой на базе конно-спортивной школы в станице Ессентукской. Под присмотром опытных инструкторов ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП и других заболеваний осваивают конную езду, а общение с лошадью благотворно влияет на психологическое состояние детей - инвалидов.

Занятия лечебной физкультурой в центре реабилитации приобретают особую значимость. Посещают ЛФК ребята с различными заболеваниями, потому и подход к каждому – строго индивидуальный. В секции ЛФК помимо индивидуальных проводятся и групповые занятия, направленные на развитие различных групп мышц, поддержание правильной осанки и походки. С учетом медицинских показаний в центре ежедневно функционирует и зал тяжелой атлетики, который оборудован необходимыми тренажерами и спортивными снарядами. В тренажерном зале под присмотром инструктора ребята могут поддержать мышечный тонус, делая небольшие, но уверенные шаги к формированию красивого тела.

Стоит отметить, что все спортивно-оздоровительные занятия проводятся с учетом заболеваний ребят строго после согласования с врачами.

Четвертый отчетный период - с 1 июля 2016 года по 30 сентября 2016 года(СКАЧАТЬ)

Программа коэффициент Максимус(СКАЧАТЬ)

Итоговый отчет СОЗДАЙ СЕБЯ САМ(СКАЧАТЬ)



ГБПОУ - Ессентукский ЦР центр реабилитации инвалидов в г Ессентуки
Разработка сайта: Студия web-дизайна Profi 26
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech