Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech
Версия сайта для слабовидящих
Уважаемые посетители!
Вы можете включить озвучку любого фрагмента текста на нашем сайте. Чтобы воспользоваться этой возможностью - выделите требуемый фрагмент мышью и кликните по появляющейся кнопке
ГБПОУ «Ессентукский Центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Мир с добрыми глазами

В Ессентуском центре реабилитации прошло тематическое мероприятие «Мир с добрыми глазами», посвященное Международному Дню инвалидов.

В рамках встречи обучающиеся посмотрели видеоролик об основателе рельефно-точечного тактильного шрифта для незрячих людей Луи Брайле, а также познакомились с основными элементами азбуки Брайля.

Еще будучи ребенком Луи Брайль получил серьезную травму глаз, но не пал духом и сам создал специальный условный алфавит из различных комбинаций шести объемных точек. С помощью этого алфавита, названного азбукой Брайля, теперь любой незрячий человек может читать, просто водя кончиками пальцев по рельефной плоскости.

В ходе игры «Слепой и поводырь» ребята попытались ощутить себя на месте незрячего человека и поводыря-ведущего. Как и ожидалось – это было непросто! Но ребята справились. После серии упражнений была проведена рефлексия, в которой участники мероприятия поделились своими мнениями.

#ЕссентукскийЦР
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства26
#ДвижениеПервых
#ДвижениеПервых26
#Росдетцентр
#такиекакмы



ГБПОУ - Ессентукский ЦР центр реабилитации инвалидов в г Ессентуки
Разработка сайта: Студия web-дизайна Profi 26
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech